artur_s (artur_s) wrote,
artur_s
artur_s

Categories:

Сорок первый, или даже сорок второй - 8.



Из моей книги:



предыдущее здесь:
http://artur-s.livejournal.com/4318155.html

...Сижу я напротив компьютера, слева на моё плечо давит Седой, а справа – Доктор!
И безумолку дают советы!
Но это бы ещё бы ничего бы, но они спорят через мою голову.
Причём громко.
Поплёвывая слюной в оба уха.
Мне!
Мать честная.
Минимум восемь часов в день!
Такого кина со мной ещё никогда не было!

Ребята тыкают пальцами в монитор и наперебой просят:
– Вот тут ещё чуть-чуть подлиньше, а вот здесь – немедленно урезать, подкоротить, да не так, как ты говоришь, Седой, а как я скажу! Я ведь больший начальник, чем ты!
– Ну, какой ты начальник, ты же всего лишь доктор, а я всё же...
– Ну, уж нет! Я – начальник, а ты... ты...
– Я считаю, что вот здесь надо сделать вот так...
– Мне не интересно знать, что ты там считаешь, а я, как заказчик проекта, как автор патента, как хирург, в конце концов, предлагаю новый (третий... восьмой... двенадцатый...) вариант прибора. Суть его следующая...

Flag Counter




Я стал с ума сходить, конечно.
Помаленьку.
Не ввязываясь.

Потому что работа была интересная, правда, условия в этой теплице были хреновые, как финансовые, так и прочие, но это было уже время плавного перехода к концу бума хай-тека, к постепенному привыканию граждан к тому, что высокие технологии – это норма, нечего из-за этого горло надрывать и воображение волновать!
Это – норма!

А потому поиск другой работы усложнился, и пришло время пережидать до лучших времён в этой самой "хамаме" - научно-исследовательской теплице.

Так что, хамама – это, с одной стороны, мама, как я и говорил, а вот некоторые деятели в хамаме – они как раз от слова Хам и произошли.
Потому что, буквально через несколько месяцев такой вот работёнки мои шефы вдрызг разругались между собой, вроде Балаганова и Паниковского: " А ты кто такой? Нет, а ты кто?...", дёргая при этом меня из стороны в сторону, потом стали разбираться в суде, потом в суде высшей инстанции, потом...

Потом проект сдох.
Отложен на потом.
На после суда.
На когда-нибудь.
Хотя и был фактически закончен на определённом этапе, и началось изготовление опытных образцов!
Человеческий фактор, мать его за ногу...
А вы ведь помните, что это за проект: создание универсального многофункционального инструмента для микрохирургии глаза!

Ну а я?
А я начал новый проект.
И опять медицина!
Тянет меня в эту сторону, что ли?
Причём, в этой же теплице.

Пригласили меня в очень интересный проект с лазерной медицинской составляющей.
Если чуть подробнее, то надо было разработать довольно сложный прибор для операций с применением лазерной хирургии.
Но самое интересное здесь – это, конечно, научный руководитель проекта!

Пацан.
Двадцати трёх лет от роду.
Доктор физики.
Симпатичный такой парняга.

Прибыл в возрасте пятнадцати лет из Союза, захотел изучать физику в Технионе.
Если кто ещё не в курсе, что такое Технион, хотя в глубине души я не верю, что такие есть среди моих френдов, рассказываю вкратце.

Технион – это политехнический университет в Хайфе, диплом которого ценится на вес золота во всём западном мире.
Это если кратко.
Так вот, прибывший из Союза мальчишка в возрасте двадцати одного года делает докторат и получает докторскую степень!
Повторяю для не внимательных: в двадцать один год!

Затем постдокторат в Германии и Швеции.
Затем его берут в самую-самую крутую фирму Израиля, не скажу какую, а то вскрикнете: " Ох! Не может быть!", а на досуге, которого очень мало, его приглашают ещё и в эту самую хамаму в качестве руководителя проекта.
Медицинского, как я вам уже докладывал.

Но поскольку руководить может каждый, а конструировать и курировать выполнение в натуре сложный проект – отнюдь не каждый, то и поручают это дело мне (а кому же ещё, хе-хе?)!

Тем более, что предыдущий гигнулся, дал дуба, загнулся, откинул валенки, накрылся звиздой и зачах!
Вся беда заключалась в том, что открывают эти проекты, в основном, люди с большим карманом денег, но с маленьким... э-э-э... не то, о чём вы подумали! а с маленьким мозгом.

Если вы не в курсе, что такое мозг, я запросто объясню.
Мозг, или в ЖЖ-шном просторечии "моск" – это такая серая-серая каша, которой некоторые люди думают, а все остальные трахают мозги окружающим, заявляя, что именно их каша самая-самая серая!
Частично это верно.
Серая.
Но у некоторых особей она ещё и деревянная.
Не знаете, что такое деревянная каша?
А приходите в любую хамаму и попросите, чтобы вам показали начальника какого-нибудь проекта.
В девяноста процентах это будет, так сказать, человек, у которого серая каша задеревенела.
Почему?
А потому, что когда карман полон денег, то хочется количество их многократно увеличить!
Это делается разными путями, в том числе и вложением в современный проект, суть которого для серо-деревянного мозга не важна, а важно желание за пару лет разбогатеть на ниве хайтека.
А потому руководят проектами зачастую дикие люди, далекие от техники и этого самого хайтека!

Вот такой кадр как раз и руководил проектом, в котором я с этим гениальным мальчиком двадцати трёх лет и обретались волею судеб!

Этот кадр был постоянно мрачен и хмурен.
Любимая его шутка-прибаутка:
– Самое верное дело – это оказаться в эпицентре атомного взрыва! Ррраз – и ты уже порхаешь крылышками где-то в созвездии Альфа Центавра…

И сурово улыбался при этом.
Конечно, мы сделали проект и, конечно, создали опытный образец и, конечно, он хорошо работал...
Ну, а дальше вы уже поняли...

Однажды меня вызвали к начальству.
Вместо руководителя проекта в кабинете сидел незнакомый человек, сообщивший мне, что он теперь новый шеф, старый куда-то испарился, продав и проект, и пацана-доктора наук, и меня вот этому самому, который сидел в кабинете.

В течение двух минут он рассказал мне, что проект перепрофилируется на другие нужды, что с медициной он завязывает, да и вообще, у него есть свои ребята, которые и доведут дело до конца!
Большой адью!

Пацан – доктор наук вернулся к своей основной работе в фирме, которая " Ох! Не может быть!", а я ушёл в другую контору, плюнув через левое плечо в сторону этой самой хамамы!

О чём по сей день не раскаиваюсь.
Работу нашёл довольно быстро.

Но теперь – никаких теплиц!
Хватит.
А то превращусь в тепличное растение.
Звал, правда, меня приятель в Канаду. Мы с тобой, типа того, тоже замолотим теплицу или вроде этого.
Но нет.
Никаких Канад с Америками и Европами!
Потому что любим свою страну.
Очень.
Хучь плачь.

Послесловие.

Коротко о микрохирургическом проекте.

Доктор, который бился в суде против Гендиректора, после трёх(!) лет судебной тяжбы согласился на ничью.
Год назад он нашёл меня и предложил продолжить проект вдвоём!

Я согласился.
Сейчас он приезжает ко мне в согласованное со мной время, примерно раз в месяц.
Я кататься к нему не желаю, ибо между нами сто километров и при этом я трачу на его проект своё нерабочее время.

Работаем так: он из дома по Скайпу объясняет на пальцах, чего он хочет.
Я конструирую и высылаю ему в программе Солидворкс через Джимейл в готовом виде.
Он снова делает изменения, пришедшие ему только что в его бедовую голову, я снова меняю и посылаю…

Короче, больная голова рукам и ногам покоя не даёт!
Много лет назад я сделал в той самой хамаме восемнадцать вариантов изделия для неугомонного Доктора.
В этом году сделал ещё минимум десяток вариантов!
А он всё меняет... Ищет...

Лучшее – враг хорошего.
Но товарищ не сдаётся.
Ищет лучшее.
Вот уже лет семь-восемь.
Пожелаем же ему успеха!
Ну, и мне тоже.

А больные пока что подождут...

На этой грустной ноте я закончу повествование о нескольких очень важных проектах, не реализованных до сих пор по разным причинам, в основном, финансовым и чисто человеческим, индивидуальным, так сказать.

Надеюсь, что найду время и попробую рассказать о множестве других, успешно реализованных и работающих в разных странах на благо простому человеку. Вроде нас с вами.

Повторю лишь то, что я сказал моей френдессе vik_tori9, которая сильно расстроилась от таких незавершённых проектов:

"В рейтинге мировых центров высоких технологий, Тель-Авив занял второе место в мире после Кремниевой долины в Калифорнии.
Здесь второе по абсолютному показателю количество Start-Up-компаний. Известно, в развитых странах мира – США, Великобритании, Австралии, даже в Японии, а в последнее время – и в Китае, очередь на приобретение израильских компаний сферы High Tech. Иностранные инвесторы охотно вкладывают средства в их приобретение – эти капиталовложения оправдывают себя в условиях бурно развивающихся технологий в мире. Подобную информацию огласила международная исследовательская группа Startup Genome совместно с телекоммуникационной компанией Telefonica Digital.
Опрос был проведен среди 50 тысяч предпринимателей, работающих с информационной базой онлайн-системы Startup Compass. Возраст среднестатистического предпринимателя сферы High Tech в Тель-Авиве ‒ 36 лет. Ежедневно он работает, в среднем, более 9 часов.

В первой десятке также Лос-Анджелес, Сиэтл, Нью-Йорк, Бостон, Лондон, Торонто, Ванкувер и Чикаго. И, если вас интересует – города каких ещё стран мира лидируют в сфере High Tech, то ответ прост - городов других стран в этом рейтинге нет."

Так что всё в порядке.
Просто сама система заставляет мозговые шарики крутиться быстрее, мобильнее, а отсюда и второе место в мире!

Я расказал в рассказе о печальном опыте одной фирмы, но могу рассказывать о взлёте и успехах десятков других, в том числе тех, в которых мне посчастливилось работать.

А пока что под занавес, как говорится, прочтите у меня в ЖЖ о 66-ти израильских изобретениях, которые изменили мир:

http://artur-s.livejournal.com/2851164.html
http://artur-s.livejournal.com/2853189.html
http://artur-s.livejournal.com/2853189.html
http://artur-s.livejournal.com/2860744.html
http://artur-s.livejournal.com/2860744.html
http://artur-s.livejournal.com/2860744.html
http://artur-s.livejournal.com/2860744.html

Так что всё бэсэдер, то-есть, всё о-кей, то-есть, всё в порядке!
Tags: мои книги, мои рассказы
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments