предыдущее здесь:
http://artur-s.livejournal.com/4575141.html
Из моей книги "Циклотимия"

В книге эти рассказы объединены в отдельные циклы: О мужчинах отдельно и о женщинах отдельно.
Ну, знаете, как мухи от котлет.
Кто тут мухи, а кто котлеты - это вы, френды, решите и мне скажете, лады? :))
А я тут буду показывать один рассказ про М, и тут же про Ж.
Для, так сказать, полного равноправия полов.
Чтобы меня не упрекали в какой-то предвзятости.
Ага?
Ну тогда поехали!
Из Цикла О МУЖЧИНАХ.
Назовем его М.
В 93 году сотрудники фирмы на бегу сказали мне:
- Пойдем грабить " Флейтек"!
- А это что? Где? И почему?
- Пойдем, узнаешь!
Узнал.
Оказывается, развалилась очередная контора и мне предлагали поживиться приборами, оборудованием и прочим добром, пущенным с молотка и приобретенным нашей, тогда еще супер-пупер-солидной фирмой.
Там я впервые и увидел Его, гендиректора разорившегося предприятия и нынешнего руководителя отдела разработок, то есть, моего Биг Босса.
Удивляться особо не стал, так как живы были воспоминания о трудоустройстве провалившихся руководителей в Совке.
Невысокий, седой совершенно, толстяк сорока четырех лет от роду, хотя внешне он тянул на 60-летнего старичка приятной наружности.
Скороговорно-витиеватый иврит с пришептыванием и смехуечками.
Одет изысканно-отглаженно-начищенно-блестяще.
Всегда дорогие костюмы и почему-то всегда ослепительно-белые рубашки!
Всегда улыбка и чуть пренебрежительно-снисходительное отношение ко всем без разбора.
Хозяин жизни, мля.
Дальше телеграфно.
Завалил дело он нам ровнехонько через три годика.
Успел уйти по собственному желанию, не догнали.
В Кармиеле быстренько создал новую фирмочку, которая в судрогах скончалась через полтора года.
Ее хладный трупик Он продал Большой фирме, создав при ней как бы филиал со своей оригинальной (весьма)тематикой.
Куда пригласил меня и еще пару сотрудников некогда супер-пупер-солидной фирмы, также развалившейся к тому времени вследствие мощной конкуренции японцев в странах Европы, куда мы сдуру влезли, не зная броду.
Эта новая фирма - как бы филиал - и была одной из первых в Стране, способствующих буму высоких технологий, попросту, хай-тека.
Она сдохла через два с половиной года.
Причем, постаревший и обрюзгший М. оставался невозмутимо-весел и снисходительно-пренебрежителен ко всем подряд, включая спонсоров, которые вбухали в наш тогдашний проект два миллиона баксов, и чуть не убили его на моих глазах, сильно махая кулаками и истошно заходясь в крике, припадочно шумя:
- Отдай деньги, зона мелухлехет! (грязная блядь, то есть).
Я явился к М. с предложением:
- А давай-ка, дорогой М., сделаем так. Я даю тебе в пользование с десяток своих патентов. Мы с тобой создаем контору. Это миллионные вложения, но и результат будет налицо, то бишь, калым или, в крайнем случае, навар.
Он сказал:
- Покажи.
Я показал.
Он спросил:
- Сколько лет надо мудохаться, сколько народу надо привлечь, когда получим эффект и каков он будет?
Я ответил.
Смотря на меня внимательно, он улыбнулся снисходительно поверх ослепительно белой сорочки с какими-то модными рюшками и процедил такое:
- Слушай, Дока. Ты эти свои совковые глупости брось. Ты мыслишь теми еще категориями, старыми: создать фирму, набрать народ, обеспечив его работой, автоматизировать трудоемкие процессы и прочие глупости...
Слегка опешив, я спросил:
- А как же, тоись, што нонче модно в природе? Тоись, што тут такова неясного, как бы? Тоись? Как бы?...
Легкая улыбка, веселый взгляд и простой, до смешного, ответ дан был мне незамедлительно:
- В конце 20 века принцип прост донельзя! Сваргань - хватай - суй в карманы - и беги дальше, повторяя этот цикл регулярно, настойчиво и повсеместно. Всё! Это же так просто, дружок.
Потом было так.
Он построил в Хайфе виллу с крутыми заморочками.
700 человек, из которых 80 было из Америки, Франции, Бельгии и других бенилюксов, плясали хава-нагилу на свадьбе его старшенького.
Мерседес на первом этаже виллы потеснил джип "Чероки".
Потом я потерял его следы, но мне рассказали, что в Израиле его перестали серьезно воспринимать и не давали развернуться и ему пришлось уехать в Америку, где он создал фирму совместно с какими-то то ли боливийцами, то ли бразильцами. Потом погорел и там. Потом вернулся на родину. В апреле этого года он умер от рака. Зихроно ливраха. Мир праху.
ПыСы.
Семьянин. Детей любил. Жену боготворил.
Когда умер его пес - плакал на моих глазах.
Вот такой он был, Менахем этот самый.
А теперь из Цикла О ЖЕНЩИНАХ.
(на одного мужика я кладу сразу трёх женщин - это чтоб всё было по-честному...)))
Триада пятая.
Первая.
Сабра, то есть, уроженка Израиля.
Старушка божия и божий же одуванчик.
Работала медсестрой в сороковых годах, проводя первое обследование евреев, бегущих из Европы и добирающихся как попало и на чем придется до страны обетованной во времена Британского мандата.
Там и встретила маленького щуплого паренька, родители которого были сожжены в Освенциме, а ему удалось убежать и на перекладных добраться до берегов Нагарии.
Паренек оказался умным и деятельным.
Технион, инженер-строитель, докторат, Америка, своя фирма, дружба с сильными мира сего (Бен-Гурион, Эшколь, Нимейер - гений архитектуры, автор проекта Бразилиа, не говоря о друзьях-депутатах), миллионер - этапы непростого его пути.
Она - при нем.
Вилла в Герцлии-Питуах, дважды в год отдых в Швейцарии и Англии.
Дом в Нью-Йорке.
Раз в два года путешествия по странам мира.
Распорядок дня: подьем в 9 ч. утра, завтрак, бассейн, обед, сон, полдник, бридж с подругами до потемок.
Сегодня ей 82.
Километр в бассейне ежедневно.
Жизнь бьет ключом, провожает временами мужа, которому 86 лет, до работы в его фирме, где он проводит от 2-х до 5 часов в день.
Красиво?
Выходить надо, девчата, за солдата, у которого в ранце жезл (не нефритовый, а обычный, маршальский).
Вторая.
Москвичка.
Муж - начальник. Детей нет.
Обвиняют друг друга, но медицина показала указательным пальчиком на него - что-то там в сперме неудачно потекло.
Она - видная, яркая брюнетка с черными огромными глазами, мрачно и пронзительно оценивая экстерьер и стать мужиков, во что бы то ни стало решила найти подходящего и заполучить естественным путем порцию доброкачественной детишкообразующей слизи.
Черноморские курорты она прочесывала с тщательностью сапера.
Наконец, в Ялте нашла искомое.
Койка была организована ею моментально, и выдоенный до последней капли самец, издавший характерный хрип кончающего бронтазавра, был брезгливо сброшен на паркетный пол номера в элитном санатории.
Аборт, печаль, водка, легкие наркотики.
Зато пошла наука.
В течение восьми лет - сначала кандидатская, затем докторская.
Конференция в Лондоне, знакомство с сэром, развод, переезд.
Сейчас временами наведывается в Москву, визиты по знакомым адресам, посещение крутых ресторанов и казино.
А глаза, черные и еще блестящие, хотя и в сети мелких морщинок, пристально и пронизывающе оценивают самцов на предмет визуального определения качества спермы.
Или мне это только показалось?
Третья.
Стройная, высокая блондинка с большими голубыми глазами.
Зав. невропатологией крупной больницы.
Муж - крупный инженер, спившийся еще на заре перестройки и поднимавший руку на супругу и двух дочек.
Видя такое дело, блондинка ударяется в поиски полноценной замены этого хряка.
Скоропостижно, в течение трех дней, умирает старшая дочка: энцефалит, осложненный чем-то специфическим.
Папа начинает пить ведрами, мама, оправившись от шока, увеличивает скорость поисков до второй космической.
Практически не брезгуя никем.
Лишь бы подальше от некогда любимого мужа.
Изысканно одетая, в прекрасном нижнем белье и белых одеждах, она отдавалась в подъездах и подвалах то ли назло мужу и горькой судьбе, то ли ...
Мужички, удивляясь разнузданности, брали предложенное, но жениться не спешили: уж очень энергичная, целеустремленная (давай поженимся!) и неординарная бабенка!
Найден был старый школьный товарищ в Москве.
Нынче профессор и заслуженныи деятель науки.
Мгновенное бегство в столицу.
С собой - лишь дочка и несколько тряпок.
Квартира, машина и все причиндалы оставлены непутевому супругу.
Встретил я новое семейство в Париже на Елисейских Полях.
Благородная пожилая пара - и девочка 8 лет - плод любви.
На зависть друзьям и назло врагам.
продолжение следует