artur_s (artur_s) wrote,
artur_s
artur_s

Categories:

Мозольная жидкость.




- Вот сейчас в России всё Крым да Крым… А там половина населения страны никогда и не бывали и никогда не будут, я так думаю.
А кстати, вы там бывали, друзья мои?

В такое пекло, как в этом августе, остаётся только работать в кондиционированном помещении или расслабляться где-нибудь около воды, которая в Средиземном море уже неделю держится плюс тридцать, то есть, тоже не фонтан для жаждущего прохлады тела.
Посему мы приняли Соломоново решение, единственное для такого случая.

А именно, засели в кафешке у самого синего моря.
Благо, одежда лёгкая, вышел из кафе, снял исподнее, то-есть, лёгкую маечку и джинсики, пробежал каких-то пятьдесят метров и плюх – в тёплую, солёную водицу, а потом назад под сень кондиционированной прохлады, за столик, к приятелям.
Наша тройка сегодня в полном составе отдыхает от трудов праведных.
Так уж вышло.
Раз в сто лет такое тоже бывает.

- Так вот, я и спрашиваю, вы бывали, надеюсь, в Крыму, друзья мои?

- Старик, ну что за вопрос? Естественно! – ответил я за себя и за Друга, поглощавшего что-то съестное. - А что? Мало тебе Ниццы и Эйлата, Капакабаны и Хоф Дадо? Чего тебя занесло мыслями в Крым?

- Нет, просто я вспомнил кое-что… Вот вы в своей жизни много чего напробовались, знаю я вас, вы оба старые алкаши. А вот мозольную жидкость вам не посчастливилось испить в прошлой жизни, а?

Flag Counter




- Да нет, я серьёзно. Вот что я вспомнил вдруг.
Дело было давно, в старые советские времена, когда Союз был един и могуч, а мы катались то на Рижское взморье, то в Сочи, то в Ялту. Без проблем.
Вот как-то раз поехали мы с женой как раз в Ялту.
Там же на всех остановках поездов, на автовокзалах и прочих пунктах прибытия отпускников со всего Союза толклись бабки и дедки, предлагавшие за какие-то малые рублики свои хоромы на пару – тройку недель.
Вот и нас встретил благообразный дед под семьдесят и мягко, ненавязчиво предложил свои апартаменты, то есть, фанерную хибарку во дворе. Зато на горе и с прекрасным видом на море!
Ладно.
Поехали мы к деду.

Вы наверняка помните, ребята, как в те времена жил народ в курортных местах?
Допустим, сам живёт в домике не ахти каком, но зато понастроит во дворе клеток из чего попало, сдаёт их отпускникам, и живёт с этого.
Короче.
Аналогичный случай случился и в нашем колхозе…

- Да, да, - включился я в воспоминания, - помню, как-то раз в Сочи….
- Дока, ну что у тебя за привычка прерывать стройное течение рассказа нашего уважаемого коллеги на самом интересном месте? – Друг вспылил, возьми лучше вон тот кусок и затк…..

- Да ладно, - благодушно прервал его Старик, - я не расстраиваюсь, привык к Докиным выходкам.

- Фу, оба! – я рассмеялся, - я извиняюсь, займу очередь за Дедом, а ты, Друг, вставай за мной, пока я добрый!

- Так вот. Игнорируя Докину выходку, я продолжаю.
Припёрлись мы, значит, на гору к этому деду. Аж взмокли. По ступенькам пришлось восходить на эту вершину. Не помню точно сколько, но то, что там больше ста пятидесяти ступенек или даже двухсот – зуб даю!
Хата деда – какая-то землянка, а во дворе он понапихал разных диковинных сооружений, в одно из которых нас и завёл.
Ну что сказать? Фанера кругом, но койка есть, тумбочка, крючки на стенах для верхней и нижней одежды – и, вроде, всё. Нет, вру, столик стоял и пара табуреток.
Зато на столике тарелка с вишней или черешней и пара цветочков в длинном стаканчике.
Вот теперь всё.

Поскольку, за ночь тогда брали то ли трояк, то ли рублёвку – годится.
Взяли мы эту будку на последующие три недели, дали деду аванс и вышли подышать на воздух.

Воздухом, оказывается, дышали не только мы.
Изо всех углов дедовского двора повылезали такие же кадры, как мы.
Как он умудрился понастроить столько будок на таком ограниченном пятачке – диву даюсь и сейчас.

Короче.
Первые пару дней мы мотались по Ялте, купались в прохладном море, кайфовали, короче.

Как-то вечерком дед перехватил меня на предмет поболтать за жизнь за рюмкой чаю.
Чай мой, рюмки его.
Я вытащил дежурную бутылку водки и пошёл к деду.
Жены устроились на лавке у хижины поговорить о своём, о девичьем.

Оказывается, дедуля работает кочегаром в близлежащем санатории.
На жизнь не жалуется.
Всё путём, оклад мизерный, но отпускники выручают.

- Во, кстати, - ввязался я, перебив деда. – Аналогичный случай произошёл в сегодняшней Греции. Сами работают сорок часов в неделю, не перетруждаются, на пенсию тоже выскакивают в сорок пять лет, а потом плачут – прогорела нафиг вся страна…живут, засранцы, на одном туризме….

- Дока, ну что ты такой нетерпеливый! – Друг одёрнул меня. – Пусть дед договорит, он же ещё до мозольной жидкости не дошёл….

Продолжение следует.
Tags: мои рассказы.
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments