"Отчаянные" домохозяйки чаще страдают от рака

Женщины, увлеченные доведением своих домов до блеска, чаще страдают от рака, чем их менее чистоплотные соотечественницы, считают ученые из США, страны, где чистота и порядок в доме часто возводятся в ранг идола.
Ученые отметили значительную связь между заболеваемостью раком среди женщин и использованием моющих средств, освежителей воздуха и средств против плесени. В целом использование этой продукции удваивает риск развития рака груди. Наиболее вредными оказались освежители воздуха и средства от плесени и грибка.
Что касается репеллентов и пестицидов, то они не имеют существенного влияния на заболеваемость раком груди. В ходе исследования ученые проводили телефонные интервью с 787 женщинами в возрасте 60-80 лет, болевшими раком груди, и 721 респондентками без подобной проблемы.
Женщин опрашивали об использовании и пестицидов и условно распределяли в одну из четырех групп в зависимости от того, насколько часто они использовали эти средства.
Во многих средствах для мытья и освежителях воздуха содержатся вещества, которые вызывают рак молочной железы у животных, а в некоторых из них присутствуют вещества, влияющие на эндокринную систему, а ведь рак груди часто объясняют именно гормональными нарушениями.
источник
Курильщикам вредно сидеть у костра

Курильщикам придется либо бросить курить, либо лишить себя шашлыка и возможности посидеть у костра, считают ученые из Научно-исследовательского института респираторных заболеваний Лавлейс.
Они выяснили, что древесный дым в четыре раза увеличивает риск развития хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), если человек курит. Это происходит из-за изменения в ДНК курильщика.
Ученые опросили более 1800 человек, курящих сейчас или бывших курильщиков, в возрасте от 40 до 75 лет и получили данные о влиянии на них древесного дыма.
Исследователи проанализировали и наличие изменений у опрошенных в восьми генах, ответственных за развитие рака легких. Выяснилось, что воздействие древесного дыма особенно часто вызывает респираторные заболевания именно у курильщиков. Еще оно приводит к изменениям в генах, ответственных за развитие ХОБЛ и рака легких.
Кроме того, ученые оценили влияние древесного дыма на подопытных мышах и получили подтверждение результатов опроса.
Так что теперь у курильщиков небольшой выбор - либо расставаться со своей вредной привычкой, или держаться подальше от костров, мангалов и каминов. А также стараться не дышать, читая репортажи о близких лесных пожарах или попадая в сельскую местность, где дровяное отопление до сих пор в порядке вещей.
источник