Международное адвокатское бюро Baker & Hostetler приняло на работу нового юриста, которому не надо платить зарплату, который не играет на компьютере в рабочее время, не волочится за женщинами и все свои силы отдает увеличению благосостояния фирмы.
Всеми этими качествами обладает робот-адвокат Ross, созданный компанией IBM на основе искусственного интеллекта Watson, сообщает Futurism.
Робот-адвокат получил направление в отдел, специализирующийся на процедурах банкротства. Кроме него, тут трудятся еще 50 сотрудников.
Ross понимает вопросы и отвечает на них гипотезами и цитатами, отсылающими к профессиональной литературе. Киберадвокат отсеивает таким образом большие объемы лишней информации, увеличивая КПД адвокатов-людей.
Ross также отвечает за постоянное обновление базы судебных разбирательств, оповещая коллег о прецедентах, которые следует учитывать при рассмотрении текущих дел.
источник