Попытка путча в Турции провалилась
Попытка военного переворота в Турции провалилась. Ни народ, ни оппозиционные партии не поддержали группу военных, объявивших вчера вечером о захвате власти в стране.
В некоторых местах еще продолжаются перестрелки, но большинство солдат и офицеров путчистов арестованы. Ночью в столкновениях между верными законной власти военными и гражданами, с одной стороны, и силами, поднявшими мятеж, с другой, погибло по меньшей мере 90 человек. Вертолет мятежников выпустил несколько ракет по зданию парламента, депутаты которого спрятались в подвале. Тем временем верный правительству самолет ВВС сбил вертолет мятежников в Анкаре.
Ночью толпы жителей Стамбула исполнили призыв Эрдогана — вышли на улицы и окружили бронетехнику, протестуя против военного переворота. Они вытаскивали солдат из боевых машин. Большая толпа пришла на мост через Босфор и после короткой стрельбы засевших там мятежных солдат освободила его. Возобновилось движение между азиатской и европейской частями города. На площади Таксим, арене антиправительственных выступлений прошлых лет, собрались противники Эрдогана.
К утру не поддержанные народом солдаты путчистов начали сдаваться. В штаб-квартире армии в Анкаре был освобожден захваченный мятежниками начальник Генштаба генерал Хулуси Акар, вместо которого ночью был временно назначен другой генерал.
Власти с самого начала переворота демонстрировали спокойствие и владение ситуацией.
Ночью президент Эрдоган транслировал заявления по «Скайпу», а утром он приземилился в стамбульском аэропорту «Ататюрк». Президент заявил, что попытка военного переворота «организована группировкой террористов Фатхуллы Гюлена», противника режима, проживающего за границей и популярного среди части силовиков и граждан. Эрдоган подчеркнул, что попытка путча является предательством, и ее организаторы и участники понесут суровое наказание. «Это доказательство необходимости чистки в армии», — сказал он. Это предвещает большую кампанию репрессий в вооруженных силах.
По данным на этот час арестованы 2839 военных, принявших участие в попытке переворота, в том числе 29 офицеров и 5 генералов.
источник